Суббота, 24.08.2019, 02:59

Среднее общее образование

Реализуемые образовательные программы, аннотации к рабочим программам по учебным предметам:

Русский язык. Обеспечивает развитие интеллектуальных и творческих способностей старшеклассников, развивает их абстрактное мышление, память и воображение, формирует навыки самостоятельной учебной деятельности, самообразования и самореализации личности. РПУП (ФКГОС).

Литература. Формирует духовный облик и нравственные ориентиры обучающихся. Изучение литературы на базовом уровне сохраняет фундаментальную основу курса, систематизирует представления обучающихся об историческом развитии литературы, позволяет им глубоко и разносторонне осознать диалог классической и современной литературы. РПУП (ФКГОС).

Иностранный язык (английский). Формирует у обучающихся потребность изучения иностранного языка и овладения им как средством общения, познания, самореализации и социальной адаптации. РПУП (ФКГОС).

Математика. Представлен модулями: «Алгебра и начала анализа», который формирует представления о математике как универсальном языке науки, средстве моделирования явлений и процессов, об идеях и методах математики, и «Геометрия», направленный на развитие логического мышления, пространственного воображения, алгоритмической культуры. РПУП (ФКГОС).

Информатика и ИКТ. Систематизирует  знания в области информатики и информационных технологий, полученные в основной школе;  формирует умение планировать структуру действий, навыки поиска, обработки и хранения информации; вырабатывает потребность обращаться к компьютеру при решении задач из любой предметной области; развивает алгоритмическое мышление в математическом контексте. РПУП (ФКГОС).

История. Историческое образование на ступени среднего (полного) общего образования реализуется в рамках изучения модулей «История России» и «Всеобщая история», входящих в предмет, с возможностью интеграции некоторых тем из состава обоих модулей. РПУП (ФКГОС).

Обществознание. Обеспечивает преемственность по отношению к основной школе путем углубленного изучения некоторых социальных объектов, рассмотренных ранее. Наряду с этим, вводится ряд новых, более сложных вопросов, понимание которых необходимо современному человеку. РПУП (ФКГОС).

Экономика. Цель - развитие гражданского образования, потребности в получении экономических знаний, формирование опыта применения полученных знаний и умений для решения типичных экономических задач. РПУП (ФКГОС).

Право. Цель - повышение правовой культуры и образования обучающихся, формирование умения ориентироваться в политической и экономической сферах жизни общества, урегулированной нормами права. РПУП (ФКГОС).

География. Завершает формирование у обучающихся представлений о географической картине мира, которые опираются на понимание географических взаимосвязей общества и природы, воспроизводства и размещения населения, мирового хозяйства и географического разделения труда, раскрытие географических аспектов глобальных и региональных явлений и процессов, разных территорий. РПУП (ФКГОС).

Биология. Формирует у обучающихся знания о живой природе, ее  отличительных признаках - уровневой организации и эволюции; дает сведения об общих биологических закономерностях, проявляющихся на разных уровнях организации живой природы. РПУП (ФКГОС).

Физика. Вооружает обучающихся научным методом познания, позволяющим получать объективные знания об окружающем мире. РПУП (ФКГОС).

Астрономия. Направлен на развитие познавательных интересов, интеллектуальных и творческих способностей в процессе приобретения знаний по астрономии с использованием различных источников информации и современных информационных технологий; использование приобретенных знаний и умений для решения практических задач повседневной жизни. РПУП (ФКГОС).

Химия. Изучает состав и строение веществ,  конструирование веществ с заданными свойствами, исследование закономерностей химических превращений и путей управления ими в целях получения веществ, материалов, энергии. РПУП (ФКГОС).

Мировая художественная культура. Этот курс позволяет осуществить принцип интеграции в системе предметов гуманитарно-эстетического цикла (литература, история, обществознание, изобразительное искусство, музыка), реализовать практическую направленность предмета, формировать духовно-ценностные ориентиры. РПУП (ФКГОС).

Технология. Направлен на развитие личных качеств обучающихся, которые понадобятся для осознанного выбора будущей профессии и проектирования жизненной карьеры, представление о своей роли в семье. РПУП (ФКГОС).

Физическая культура. Обеспечивает выработку  у обучающихся умений использовать физические упражнения, гигиенические процедуры и условия внешней среды для укрепления состояния здоровья, противостояния стрессам. РПУП (ФКГОС).

Основы безопасности жизнедеятельности. Способствует получению  знаний о здоровом образе жизни, о  чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера, их последствиях и мероприятиях, проводимых государством по защите населения. РПУП (ФКГОС).

Элективные курсы: Генетика человека, Математический практикум, Избранные вопросы лексики и орфографииИзмерение физических величин, Практикум по физике.

«  Август 2019  »