Вторник, 26.03.2019, 15:57

Основное общее образование

Основная образовательная программа (ФГОС)  Основная образовательная программа (ФКГОС)

Реализуемые образовательные программы, аннотации к рабочим программам по учебным предметам:

Русский язык. Обеспечивает формирование коммуникативной, лингвистической, языковой и культуроведческой компетенций. Содержание обучения ориентировано на развитие личности обучающихся, воспитание культурного человека, владеющего нормами литературного языка. РПУП (ФГОС). РПУП (ФКГОС).

Литература. Способствует формированию речевой и лингвистической культуры обучающихся. В содержание  учебного предмета  значительно усилена духовно-нравственная и эстетическая функции учебного предмета. РПУП (ФГОС). РПУП (ФКГОС)

Коми язык. Изучение предмета направлено на развитие способности и готовности к самостоятельному и непрерывному изучению коми языка, дальнейшему самообразованию с его помощью. РПУП (ФГОС). РПУП (ФКГОС).

Иностранный язык (английский).  обеспечивает формирование способности и готовности осуществлять иноязычное межличностное и межкультурное общение с носителями языка. РПУП (ФГОС). РПУП (ФКГОС).

Математика. Способствует овладению системой математических знаний и умений, необходимых для применения в практической деятельности, изучения смежных дисциплин, продолжения образования. В рамках учебного предмета «Математика», ведётся изучение модуля «Алгебра», который обеспечивает формирование математического аппарата для решения задач из математики, смежных предметов, окружающей реальности, и «Геометрия», направленного на формирование языка описания объектов окружающего мира, развитие пространственного воображения и интуиции, формирование понятия доказательства. РПУП (ФГОС). РПУП (ФКГОС).

Информатика. Обеспечивает выработку навыков применения средств ИКТ в повседневной жизни, при выполнении индивидуальных и коллективных проектов, в учебной деятельности, дальнейшем освоении профессий, востребованных на рынке труда. РПУП (ФГОС). РПУП (ФКГОС).

История. Представлен  модулями: «История России» и «Всеобщая история». Учебные модули являются частью концентрической системы исторического образования. В содержании предмета полнее раскрываются историко-культурные аспекты, причинно-следственные связи, роль человеческого фактора, цивилизационная составляющая исторического процесса. РПУП (ФГОС). РПУП (ФКГОС).

Обществознание. Является интегрированным, построен по модульному принципу и включает содержательные разделы: «Общество», «Человек», «Социальная сфера», «Политика», «Экономика» и «Право». Учебный предмет вооружает обучающихся знаниями об обществе и стимулирует выражение собственного отношения к общественным процессам и явлениям. РПУП (ФГОС). РПУП (ФКГОС).

География. Реализует новую концепцию содержания географического образования  с переходом от раздельного изучения физической и социально-экономической географии к интегрированному курсу. РПУП (ФГОС). РПУП (ФКГОС).

Биология. Обеспечивает формирование у обучающихся научной картины мира, развитие знаний о живой и неживой природе. Одновременно в данном учебном предмете значительно расширен и углублен раздел «Человек». РПУП (ФГОС). РПУП (ФКГОС).

Физика. Обеспечивает ознакомление  с явлениями природы и основными законами физики,  применение этих законов в технике и повседневной жизни. РПУП (ФГОС). РПУП (ФКГОС).

Химия. Обеспечивает изучение состава и строения веществ, зависимости их свойств от строения, конструирование веществ с заданными свойствами, исследование закономерностей химических превращений и путей управления ими в целях получения веществ, материалов, энергии. РПУП (ФГОС). РПУП (ФКГОС).

Изобразительное искусство способствует формированию опыта художественно-творческой деятельности, способности к эстетическому освоению мира в процессе приобщения к общечеловеческим ценностям, запечатленным в произведениях изобразительного искусства. РПУП (ФГОС). РПУП (ФКГОС).

Музыка обеспечивает расширение опыта эмоционально-ценностного отношения учащихся к произведениям музыкального искусства, опыта их музыкально-творческой деятельности. РПУП (ФГОС). РПУП (ФКГОС).

Искусство. Интегрированный учебный предмет направлен на развитие эмоционально-эстетического восприятие действительности, формирование устойчивого интереса к искусству, способности воспринимать его исторические и национальные особенности. РПУП (ФКГОС). РПУП (ФКГОС).

Технология. Изучается в рамках двух направлений: технический труд и обслуживающий труд, обеспечивает формирование трудовой и технологической культуры обучающихся, воспитание трудовых, гражданских и патриотических качеств личности.  Учебный предмет «Технология», изучаемый в 8 классе, направлен на освоение учащимися универсальных знаний и разнообразных навыков по ведению домашнего хозяйства, развитие личных качеств обучающихся, которые понадобятся для осознанного выбора будущей профессии. РПУП (ФГОС). РПУП (ФКГОС).

Физическая культура. Способствует совершенствованию физической подготовленности, привитию навыков здорового образа жизни. РПУП (ФГОС). РПУП (ФКГОС).

Основы безопасности жизнедеятельности. Способствует формированию у обучающихся модели безопасного  поведения  в условиях повседневной жизни и в различных опасных  и чрезвычайных ситуациях. РПУП (ФКГОС).

Черчение. Цель - развитие пространственного представления и воображения обучающихся,  формирование умений читать и выполнять чертежи. РПУП (ФКГОС).

Русская словесность. Учебный предмет направлен на развитие коммуникативных умений, закрепление владения нормами русского языка и обогащения словарного запаса учащихся. РПУП (ФКГОС).

Дополнительные общеобразовательные - дополнительные общеразвивающиеся программы:

Волейбол

Образовательная робототехника