Вторник, 25.02.2020, 07:06

Минимальное количество баллов ЕГЭ

Распоряжением Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки установлено минимальное количество баллов, подтверждающее освоение образовательной программы среднего общего образования по русскому языку и математике, необходимое для получения аттестата:

• русский язык – 24 балла;
  • математика профильного уровня – 27 баллов;
  • математика базового уровня – 3 балла (удовлетворительно).

Для поступления в вузы минимальное количество баллов установлено по всем предметам ЕГЭ:

• по русскому языку 36 баллов;
  • по математике 27 баллов;
  • по физике 36 баллов;
  • по химии 36 баллов;
  • по информатике и информационно-коммуникационным технологиям (ИКТ) 40 баллов;
  • по биологии 36 баллов;
  • по истории 32 балла;
  • по географии 37 баллов;
  • по обществознанию 42 балла;
  • по литературе 32 балла;
  • по иностранным языкам (английский, французский, немецкий, испанский) 22 балла.

Получение результата не ниже минимального количества тестовых баллов по каждому сданному экзамену означает, что участник ЕГЭ успешно освоил программу среднего общего образования и может использовать полученные результаты вступительных экзаменов для продолжения образования в вузах и ссузах.

Надо иметь в виду, что выпускники школ текущего года для подтверждения освоения школьной программы и получения аттестата обязаны набрать по двум обязательным предметам – русскому языку и математике – количество баллов не ниже минимального.

Получив результат ниже установленного минимума по одному из двух обязательных ЕГЭ, выпускник текущего года вправе пересдать экзамен. Сделать это можно в специальные резервные дни в текущем году. Но такое право дается только один раз и только по одному предмету.

Не набрав минимального количества баллов сразу по двум обязательным предметам (русскому и математике), выпускник уже не имеет права на пересдачу в текущем году и может пересдать эти экзамены только на следующий год.

В этом случае выпускник не получит аттестата в текущем году, и ему будет выдана справка об обучении в школе.

Результаты всех сданных участниками ЕГЭ, в том числе и тех экзаменов, по которым участники не смогли набрать минимального количества баллов, заносятся в Федеральную базу свидетельств (ФБС).

«  Февраль 2020  »

МАОУ "СОШ №24" © 2020